Équipe

 Responsables 

Pierre-Yves MILCENT (Maître de conférences habilité, Université de Toulouse 2 Jean Jaurès / UMR 5608-TRACES

David LALLEMAND (Responsable du Service d’Archéologie Préventive du Département de l’Allier)

Membres

Emmanuelle AUDRY-BRUNET (Chargée des collections archéologiques au Musée Anne de Beaujeu) : valorisation scientifique

Jérôme  BESSON (Archeodunum) : occupation du sol à l’époque antique

Manon BERNARD (Etudiante Université de Toulouse 2 Jean Jaurès) : étude de mobilier métallique

Francis BORDAS (Doctorant de l’Université de Toulouse 2 Jean Jaurès / UMR 5608-TRACES) : étude de mobilier métallique

Manon CABANIS (Inrap) : carpologie-anthracologie

Sacha CIESIELSKI (Chercheur indépendant) : prospection

Florian COUDERC  (Doctorant de l’Université de Toulouse 2 Jean Jaurès / UMR 5608-TRACES) : adjoint à la coordination

Marion DACKO (Ingénieure MSH UAR 3550) : réseaux viaires antiques

Fabien DELRIEU (Ingénieur au SRA Auvergne-Rhône-Alpes / UMR 5138-ARAR) : étude des systèmes de fortification

Ségolène DELAMARE (Doctorante de l’Université de Paris 1 / UMR 8215-TRAJECTOIRES) : photogrammétrie

André-Marie DENDIEVEL (Post-doctorant Université Lyon 1 / UMR CNRS 5023 LEHNA) : responsable des études paléoenvironnementales

Bertrand DOUSTEYSSIER (Ingénieur de recherche, MSH UAR 3550) : prospection aérienne

Claire FAVART (Service d’Archéologie Préventive du Département de l’Allier) : anthropologie funéraire

Bernard  GRATUZE (Directeur de recherche, UMR 5060-IRAMAT-CEB) : analyse du verre

Bernard MAURICE-BLANC (Chercheur indépendant) : archéologie subaquatique

Vivien MATHÉ (Maître de conférences à l’Université de la Rochelle / UMR 7266-LIENSs) : responsable des prospections géophysiques

Benoît MILLE (Ingénieur de recherche C2RMF / UMR 7055-Pretech) : analyse des alliages cuivreux

Elise NECTOUX (Ingénieure au SRA Auvergne-Rhône-Alpes) : archéologie subaquatique

Théophane NICOLAS (Ingénieur Inrap, UMR 8215-TRAJECTOIRES) : imagerie et restitution 3D

Marilou NORDEZ (Post-doctorante de l’Université de Toulouse 2 Jean Jaurès / UMR 5608-TRACES) : étude de mobilier métallique

Maxime PASQUEL (Inrap) : étude des systèmes de fortification

Dorian PASQUIER (Service d’Archéologie Préventive du Département de l’Allier)

Patrick PION (Maître de Conférences à l’Université de Paris Nanterre / UMR 7055-Pretech) :

Eugénie RIPOLL (Etudiante Université de Toulouse 2 Jean Jaurès) : étude de mobilier métallique

David ROMEUF (Informaticien, Université Lyon 1 Claude Bernard) : photographie par drone

Morgane SABATIÉ (Service d’Archéologie Préventive du Département de l’Allier, doctorante de l’Université de Toulouse 2 Jean Jaurès / UMR 5608-TRACES) : carpologie

Emilie TRÉBUCHET (Documentaliste Inrap, UMR 7324-CITERES) : valorisation et gestion des images

Manon VALLÉE (Doctorante de l’Université de Sorbonne Université, Centre André Chastel) : adjointe à la coordination

Pascal VERDIN (Inrap) : étude des phytolithes

Gérard VERNET (Inrap, UMR 6042-GEOLAB) : géoarchéologie

Olivier WELLER (Directeur de recherches CNRS, UMR 8215-TRAJECTOIRES) : archéologie du sel

Projet collectif de recherche : « Le Pays de Gannat durant la Protohistoire et l'Antiquité. Des vestiges archéologiques à la modélisation territoriale »

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search